Сонный ангел

День добрый, уважаемые читатели Скрапкритики. Сегодня у нас в разборе открытка с милым ангелочком и типичными ошибками начинающих рукодельниц. Начнем?

Kasia Manchuk комментирует...
"Я, как и многие, подожду чего-нибудь в свой адрес. Это моя первая работа с машинной строчкой, ну не знаю тянет ли на скрапбукинг)?"


Just_shine:  "Для начала - это не скрапбукинг, а открытка; понятия это все-таки разные. И даже не открытка в стиле скрапбукинг, так как специализированных скраповых материалов я в ней не вижу. Теперь о самой открытке. Начнем с того, что все подложки криво вырезаны и приклеены, это плохо, потому как сразу делают открытку похожей на детскую аппликацию. Нужно быть предельно аккуратной в вырезании, чтоб работа не выглядела неряшливо. Композиции в работе нет, и тут даже сложно сказать, что откуда убрать и куда переместить. В первых своих работах гораздо лучше пользоваться скетчами, так вы во всяком случае обеспечите себе композиционно грамотную работу. Машинная строчка тут вроде как и вообще не при чем, она почти незаметна в работе и не является ключевым элементом. Абсолютно лишний вязанный цветок и особенно в том месте. Не стоило наклонять картинку с изображением. Еще я бы не смешивала так много текстур в одной открытке: обычный картон, фигурные края в бумаге, гофрокартон, кружево, вязка... Это очень сильный перебор. Я бы посоветовала уделить больше времени аккуратности выполнения работы и поработать со скетчами."
Sevrina: "Здравствуйте, открытка милая, мне очень нравится фон, наверное самодельный, и как жаль, что его так мало, зато много листа с нотами, который следовало хотя бы затонировать, кофе или чаем. Шнурок с бусинами смотрится не очень хорошо: вроде бы и не стебель( тогда почему два?), да и на самостоятельное украшение не тянет, про расположение стразов тоже хотелось бы сказать, что по краям не стоит располагать  мелкие элементы, так как вы тем самым "оквадрачиваете" работу, лишая пространства, если это конечно не предусмотрено задумкой автора. По поводу машинной строчки также хочется сказать, что нитки нужно прятать с изнанки, опять же если это только не предусмотрено заранее, но здесь это явно смотрится неряшливо, а так строчка хорошая. Удачи в творчестве!! "

Tanka: 
"На скрапбукинг не тянет :) потому что это кардмейкинг. Вы же открытку сделали, при чем тут скрапбукинг. В целом работа неплохая, но есть свои недочеты. Как всегда, что первое бросается в глаза, наклон. Зачем он? Если с наклоном картинки можно еще смирится, то кружево смотрится криво на фоне белой надписи внизу. Если вы не собираетесь делать работу в стиле Шебби, Фристайл или Винтаж, лучше отказаться от гофрокартона. В перечисленных стилях он смотрится легче и к месту за счет того, что обычно его "обдирают как липку"-красят-рвут )) для создания эффекта состаренности. У вас он использован в первозданном виде и выглядит громоздко и грубо. Вся композиция косит немного вправо из-за того, что нижняя подложка расположена четко по середине. Здесь надо или картинку также в центр поместить, или сместить подложку влево. Кроме этого, узкую подложку лучше сделать одной длины с голубой или вообще сравнять с общей длинной открытки. Это придаст работе целостности, а у вас получается эффект "матрешки" - каждая следующая подложка меньше предыдущей, и они никак не пересекаются между собой. По декору: я бы совсем убрала цветок, кружево, стразы и шнур с бусинами. Или хотя спрятать немного цветок под картинку. Изображение ангелочка вполне самодостаточно, и наличие активного декора смотрится несколько "наляписто". Ох уж эти фигурные ножницы :) никуда без них. Уже столько писали об осторожном их применении, очень простят работу. Я вижу вашу открытку вот в таком виде: