Страничка без названия

Добрый день, веселая минутка!))) Разбор сегодня нешуточный. Вместе с нашими штатными критиками ещё раз участвует Ирина Сергеева (Mote).
Аня Евдокимова комментирует...
 "Это моя первая страничка
 Мне нравится как расположены элементы, меня смущает раскладка фотографий и вообще подходит ли такое оформление именно к этим фоткам??"


Mote: "Анна, хочу вначале сказать, что у меня нет совершенно намерения вас обидеть, а только лишь помочь и подсказать, раз уж вы обратились за критикой. А ваше право либо принимать, либо нет мои замечания:))))
Страничка ваша не понравилась. Основная моя претензия, это отсутствие ИДЕИ и СМЫСЛА в ней. На мой взгляд, за любым скрапбукинговым произведением, будь то фото-альбом или скрап-страница, должны стоять человек, ситуация, эмоция, действие, событие и т.д. Ведь смысл скрапбукинга это запечатлеть событие жизни. Всё оформление должно служить одной цели - обыграть то, что изображено на фотографии и гармонировать с ней. В противном случае, все элементы скрап-страницы, будут ничем не связаны, разрознены, и не понятно "О ЧЁМ СОБСНА".
Если вы хотите сделать ФОТОРАМКУ, то это уже другой вопрос. Но и для фоторамки, ваша страница имеет много изъянов, в том числе и компазиционных. Для фоторамки слишком мелки фото, да и нужно только одно из них. И основа лучше прямоуголная а не квадратная и т.д.
Но вернемся к рассмотрению в качестве СТРАНИЦЫ.
Вы выбрали две фотографии. Они у вас НЕ передают движение или действие. Ну примером движения, могут служить однотипные фотографии бегущего ребёнка, человека сидящего и смотрящего что-либо и смена выражений его лица и т.д. и т.п. Тогда эти фотографии можно делать одного размера, все они равноправны между собой, и передают изменяющуюся ситуацию. Размещают их в линию по горизонтали или вертикали, как смена кадров на киноплёнке.Ваши же фотографии хоть и сделаны в одном месте и в одно время не передают динамики. Поэтому, я бы сделала одну из них ОСНОВНОЙ, бОльшего размера чем другая. А может быть ограничилась одной из них, где вы крупным планом. На ней видны и вы, и в достаточной мере фон, набережная и город.
Но сначала я бы рекомендовала определиться вам О ЧЕМ рассказывает ваша страничка. О приятном вечере? о путешествии? или может быть о чём то другом???Например , если это путешествие в другой город. то почему бы было не обыграть тему вечера и города где было сделано??? Рассказ о городе где побывали, о путешествии. Можно было расположить ваше курпное фото с правой стороны, оставляя слева "воздух", чтобы было "куда смотреть" человеку на фото. И слева, в продолжении фотографии имитировать узнаваемый рельеф города, его зданий. как бы повтор пейзажа на фоне которого вы сфотографированы. Это можно сделать в фотошопе, распечатав на прозрачной плёнке контур города, заполнив его подходящем цветом, обработав любую фотографию с хорошим видом. Или распечатать на обычной бумаге, а потом вырезав по контуру. Затем по контуру города пустить рукописный журналинг, расказывающий об обстоятельствах этого вечера, или какие-то красивые стихи подходящего к данному событию. Это к примеру. Ведь ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СЮЖЕТА.
А что исправить конкретно в этой страничке, сказать невозможно, ибо НЕ О ЧЕМ. Всё по отдельности: фотографии, странная расстановка фото, они как бы "разорваны" между собой, невыразительная и блеклая бумага в качестве основы, непонятно зачем цветочки-листочки и кружево... Ощущение "я его слепила из того что было".
Моя основная рекомендация, это в первую очередь ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СЮЖЕТОМ. Если вы каждую работу будите начинать с этого, то вам легче будут приходить идеи по формлению. Ведь столько интересных деталей и композиций можно придумать не ограничиваясь цветочками и кружавчиками. Хотя и они имеют право на существавание, но если В ТЕМУ конечно.

Muzamama: "На странице спорят фотографии за право быть главной. Одну дополнительно подчеркивает круг, другую - расположение по ходу чтения (слева, то есть) и три горизонтальных линии-направляющие. Я бы не металась между выбором главной фотографии, а просто сблизила бы их, может даже с наложением одной на другую и подчеркнула их кругом чуть большего размера. Цветовую гамму Вы удачно подобрали, немного не хватает темных акцентов, чтобы компенсировать ночное небо, но в целом очень спокойная, приятная палитра получилась. А подходит ли выбранный стиль к Вашим фото - решать только Вам. нет таких правил како оформление к каким фотографиям выбирать. Есть цветовые законы, композиционные и Ваша фантазия."

Kliri: "Мне нравится цветовая гамма странички. Нравится, что автор преобразовала цветы, найдя интересное решение. На мой взгляд, работе немного не хватило многослойности. Если бы использовались ещё пару фрагментов бумаги в виде подложек под фото, композиция смотрелась бы выигрышней."

Lizaveta: "В этой работе меня смущает только то, что фотографии так далеко друг от друга. Если прикинуть на взгляд, то расстояние между ними равно 1/3 от ширины фото. И хотя эти две фотографии объединены между собой строчкой, то есть композиционно связаны, но все равно неоправданно далеко друг от друга. Другое дело, если бы между ними располагался какой либо смысловой элемент... например, наряду со строчкой были бы и полосочки с журналингом. Так же можно было бы и затонировать слегка кружево - в чае или кофе... "

Just_shine: "Мне не нравится расположение фото, а точнее расстояние между ними. Я бы их расположила рядом, чтоб они чуть "наползали" друг на дружку.
В целом оформление очень симпатичное, но для меня в скрап-страничке неотъемлемый атрибут - заглавие и журналлинг..Может быть дату поставить..или пару слов..это бы очень оживило работу. Без этих вещей для меня работа выглядит незаконченной. Ведь каждая страничка - это история..и должно быть понятно о чем она."