Сейчас вылетит птичка...

wacoal комментирует...
"Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Мне хотелось бы услышать ваше мнение о страничке. Ее и вовсе назвали "мужской", хотя тут про девочку). Спасибо. Меня тревожит скорее даже не указанная выше конкретная работа, а отношение других к моим работам в целом. Вот, например, открытки мне очень нравятся - но, похоже, только мне... Что-то с моим вкусом, или стилем, или уж и не знаю, на какое зеркало пенять. Очень надеюсь услышать профессиональный разбор моего полета. Спасибо)"

Lizaveta: "По поводу странички немного складывается впечатление, что мелкие детальки и украшения разбежались от своих "центров притяжения". Из-за некоторое ощущение недоделанности странички или некоторого хаоса на плоскости. А еще не с первого раза смогла прочитать заголовок... Я и сама этим грешу иногда))) Но просто не сразу стало ясно, что первая буква повернута... остальные-то как положено.
Цветовое же решение и стилевое мне понравилось, все замечательно. Осталось немного доработать композицию. Несколько плотнее сдвинуть украшения, чтобы четко прослеживались связи между ними и смысловыми узлами в композиции странички."
 
Just_shine:  "Остановлюсь на страничке, комментировать все открытки сложно, нужно делать акцент на каждой. В целом я бы добавила им яркости. Они все несколько блеклые, хотя опять же это может быть стилем. Теперь о страничке.
Фото... что они должны сказать? Мне кажется они вообще одинаковые или мне так только кажется? Вот если забыть о скетче.. потому как к нему мне кажется фотки подобраны неудачно и пропорции фото. Если провести диагоняль с верхнего левого угла в нижний правый, то все что окажется НАД диагональю я бы просто убрала. Сейчас все элементы разбросаны по страничке и никакого композиционного центра я в работе не вижу, глаза бегают. Я бы добавила что-то над гланым фото, чтоб вытянуть часть композиции кверху. Добавила бы заглавие и журналлинг ближе к фото. Они должны быть поярче. То название, что сейчас в работе, не видно практически и нечитабельно.
У фотографии очень толстая белая каемка, мне кажется, ее имеет смысл сделать уже. "


Sevrina: "Здравствуйте, Айгуль! Давайте будем честными, вы не любите критику, но хотите понять, в чем дело, что не так с вашими работами.  Я тоже ужасно не люблю критику и сначала мне очень тяжело, но я стараюсь принять и понять ее. Только таким образом можно расти в творческом плане. Я считаю не стоит оправдывать свои недочеты словами или цитатами других людей, тем более что уж они то точно знают и законы композиции, и все остальное. Если вы хотите чтобы ваши работы нравились не только вам и вашим родственникам, но и окружающим, тогда вам обязательно нужно учитывать в работах все правила все законы и каноны)) если, же нет, то можно делать работы для себя и никому их не показывать, потому что без этих знаний невозможно сделать стоящую работу, такую, за которую не будет стыдно.  Выбор за вами. Хотелось бы сказать по поводу открыток: мне очень нравится, что вы задумываетесь о том, что использовать в работе, так как часто бывает, что некоторые товарищи просто прикрепляют всякие украшения безо всякой цели и какого-либо смысла. Но у вас опять, же хромает композиция. По поводу странички же все наоборот: на мой взгляд эта бумага и эти украшения вообще не сочетаются с фотографиями и тем что на них изображено. Я считаю, что фон должен быть такой, что если закрыть рукой фото, то можно было бы догадаться, о чем идет речь. Если же делать работы так как вы хотите и не задумываться о сочетаемости фото и окружающего его, то тогда это будет, на мой взгляд, не скрапбукинг вовсе."