Клетка, клетка, запятая.

Здравствуйте, дорогие наши читатели!!!
Сегодня мы рады представить вам очередной разбор!
К нам обратилась Алена Алмаз:
Добрый день. Скрап- стал моим хобби, около трех месяцев. Очень любим с дочкой дарить близким свои ручные работы. Хотелось бы услышать критику в свой адрес, чтоб сделать работу над ошибками и совершенствоваться в этом направлении. Об этой работе - на создание этой открытки ушло 3 часа. Надписи с новым годом нет, так как закончились чернила на принтере, а печати нет. А если загорелась сделать, то не остановишь. Решила потом долепить). Расскажите пожалуйста, как правильно делать скрап-открытки. 
С уважением Алена.




Дашик:
У вашей открытки хорошая цветовая гамма, все элементы подобраны по цвету к бумаге и это большой плюс вашей работе.
Теперь перейдем к минусам. У вашей открытки очень сильно перегружен низ. Там много объемных и ярких элементов и их ничто не уравновешивает сверху. Я бы сделала кармашек основным элементом вашей открытки и разместила бы его по центру, оставив небольшие поля. Я бы вырезала из листа бумаги ту композицию клетки с цветками, и разместила ее на правом нижнем углу открытки, чтобы композиция заходила и на карман. Туда же добавила бы объемные цветы. Вообще, из бумаги от Webster's Pagesможно смело вырезать разные элементы и компоновать их в группы на каком-нибудь нейтральном фоне, а не стараться подогнать всю композицию под рисунок на бумаге.
Клетку из чипборда я бы убрала совсем. Зачем на открытке две клетки? Тем более на Новогодней. Да еще и такие разные по стилю. И птицы нет.
Соответственно снежинка тоже перенеслась бы на карман, в противоположный угол скорее всего, т.к. полей бы почти не осталось.
Я не против использования цветов в Новогодней работе. Но их можно было бы сделать более зимними и праздничными, сымитировав снег краской, или добавив белый глиттер.
Надписи конечно тоже не хватает. Ну и я бы рекомендовала избавляться от атласных лент, т.к. они очень редко хорошо смотрятся в скрап-работах.
В общем, глядя на вашу открытку кажется, что старались разместить на ней как можно больше всего, не задумываясь о том, зачем это нужно. И мне достаточно сложно описать как бы я ее переделала, потому что переделок в моем понимании нужно сделать достаточно много.
Пользуйтесь скетчами. Смотрите как обыгрывают эти скетчи дизайнеры. В конце концов, пробуйте повторить чью-то открытку и понять почему все эти элементы расположены именно там. Блогов со скетчами огромное множество. Есть русскоязычный блог, в котором предлагают работы для лифтинга от признанных мастеров скрапа, и получив их разрешение. Тренируйтесь и всё у вас получится.

Muzamama:
Алёна, вот надписи, как раз, очень не хватает! Она нужна сейчас в первую очередь для того, чтобы объединить все элементы, стать композиционным центром работы. Пока композиция разваливается. Нижняя часть очень-очень тяжёлая: ощущение, что всё вниз упадет, если поднять открытку! Сделать небольшой отступ от края не помешало бы. У новичков в скрапе есть такая особенность: не придавать значения смысловой нагрузке декора. На открытке я вижу странный набор элементов: две птичьих клетки (зачем?), розы, часы, ноты, конверт и снежинку! Почему тогда открытка про Новый год? Убрать снежинку и можно смело подарить на любой другой праздник! Поэтому в эннадцатый раз напишу: прежде чем, что-то приклеивать ответьте себе на вопрос "зачем?". Но есть и приятный момент - это удачно
подобранная цветовая гамма декора, которая вторит бумаге.

Tanka:
Алена, добрый день! Спасибо, что обратились к нам :)

Перегруженность. Любимая фраза наших критиков - работа сильно перегружена :) Я не говорю, что надо ограничится парочкой элементов и делать открытки только в стиле клин-н-симпл. Работа может быть перегружена или декором, или количеством цветов в палитре, или количеством разно текстурных материалов и т.п. В данном случае под "перегружена" я имею виду, что в работе использовано много громоздких элементов вместе с большими принтами на самой бумаге. Клетка-чипик, часы, бантик коричневый атласный - лишние. Снежинку, цветы и клетку напечатанную хорошо бы вместе собрать в одном месте в серединке открытки. Нота в таком виде, как у вас тоже смотрится грубовато. Ее можно припрятать за какой-нибудь из цветков. Еще один элемент - торчащий вверху тег еще больше усиливает разрозненность всех элементов в открытке.

Скетч. Алена, я не знаю, делали ли вы открытку по скетчу или нет. Скетч - это основа всего. Иногда новичкам трудно работать со скетчами, иногда сложно понять, как его использовать в своих работах. Можно попробовать начать двигаться в этом направлении: узнать-прочитать-найти, как работать со скетчами.

Забор. Если вы обратите внимание, то увидите, что у вас все элементы, включая и принты на бумаге расположены по краям открытки, а в середине пусто, как будто оградили заборчиком по периметру. Даже если вы туда в серединку поместите надпись, это ситуацию не спасет. Честно, я не вижу смысла что-то в ней переделывать. Ее нужно сделать заново, сделать по несложному скетчу.

Палитра. Вот что мне понравилось, так это выбранные цвета и бумаги и декора, которые хорошо подошли друг другу. Выбиваются из общей картины только темные часики и зеленющая лавочка, на которой вы открытку сфотографировали :) Если бы это были просто натурального цвета серые доски без краски, смотрелось бы в разы лучше. А так эта зелень "забивает" своим видом все!