Ох, уж этот наклон!

Здравствуйте, наши уважаемые читатели!
К нам обратилась Ольга с просьбой прокомментировать свою работу:
"Здравствуйте! Очень не хватает конструктивной критики со стороны профессионалов. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу странички, т.к. мне кажется, что композиция слишком перегружена. Спасибо."

В начале комментарий от победителя рубрики "Народный критик" Anna.melisa:
Добрый день Diffe! Очень рада, что для разбора мне попалась именно ваша работа, так как она мне очень  понравилась, и я нашла в ней лишь небольшие, на мой взгляд, недочеты.
Мне понравилось:
1. Хорошее качество фотографии самой страницы.
2.  Работа несет заряд позитивных эмоций.
3. Вы использовали цвета в фоне и декоре, которые есть на самой фотографии – это очень правильный ход.
4. Декор страницы и журналинг  соответствует  фотографии, делает работу целостной, интересной и гармоничной.
Теперь  мои замечания и предложения:
1. Широкая малиновая лента берет на себя слишком много внимания и заваливает композицию вниз. Я бы расположила ее горизонтально под цветок рядом с желтой лентой, чтобы выглядывала лишь тонкая полосочка.
2.  Атласные бантики простят работу. Возможно, они уместны в малышковых альбомах, да и то лучше использовать хлопок и лен.
3. Стрелочки справа тоже немного смущают.  Они находятся на одном уровне с желтой лентой и по размеру почти такие же . Это утяжеляет правый угол. Предлагаю оставить 2 стрелочки, вырезать их по контуру и перенести в место между ладошкой и надписью Smille.
Для первой страницы получилось очень даже замечательно!  Желаю Вам успехов и радости творчества!

И комментарии наших постоянных критиков.

Tanya Batrak:
Добрый день! Спасибо, что обратились к нам.
1. Начну с фоновой бумаги. Ее просто заглушила такая яркая и солнечная фотография. Фото мне очень нравится! А вот бумага бледная и невзрачная, сюда совсем не подходит. Лучше выбрать что-то по-ярче, что помогло бы хорошо выделить фотографию, но в тоже время не быть подавлено этой же фотографией.  Я остановилась на белой бумаге в желтый горошек (в цвет с желтой футболкой девочки). И еще, при чем здесь слово "приглашение" (invitation), которое у вас на фоновом листе?
2. Название. Вы уверены на счет словосочетания little sunny? Честно признаться, первый раз такое встречаю :) Если в общем - мне не очень нравится, как смотрится здесь выбранный шрифт. Уж как-то совсем детский - для малышей (я имею ввиду  little sunny). Кроме этого, такое вырезание вокруг контура надписи смотрится грубовато. Конечно, я понимаю, что использовались подручные материалы и распечатки. Но я бы лучше выбрала более строгий шрифт и потолще, чтобы можно было вырезать ножницам каждую буковку. В завершение, оба слова приклеены наперекосяк - как будто они падают вместе с фотографией.
3. Композиция. Я сместила фотографию вправо не случайно :) На фото девочка сидит в пол оборота, в вашем варианте у нее за спиной получается больше места, чем впереди. При таком расположении кажется, что она сейчас вот-вот обернется :) Если бы ее голова была повернута еще чуточку назад и взгляд направлен туда же, а не в объектив, то в таком случае такое левостороннее расположение было бы оправдано и смотрелось бы на своем месте. Лучше располагать фото так, чтобы свободного пространства было больше перед человеком, нежели за ним - чтобы его взгляд мог "скользить" по странице, а не упираться в один из ее краев. Соответственно вместе с фотографией я перенесла вправо весь декор. Для подложки под фото я взяла бумагу того же цвета, только горошек на ней меньшего размера. Цветок уменьшила, потому что он был одного размера с лицом девочки. А так как он более яркий, чем лицо, то своим размером и цветом затмевал красивое личико :) Белые цветочки и камешек я соединила вместе, поместив их на такой же кусочек желтой ленты, что и справа. 
4. Абсолютно лишними здесь являются красный цвет и наклон фото (ох уж этот наклон :). Для странички я выбрала желтый, голубой, сиреневый и серый цвета. 

Дашик/Daria Pneva:
В целом, для первой странички получилось очень даже не плохо! Мне нравится цветовая гамма - красивая и, на мой взгляд, подходящая к фото. Много интересных деталек.
Из недочетов я бы отметила следующее.
  1. Количество элементов, используемых в страничке не чрезмерно. Но, т.к. вы использовали фон с ярко-выраженным рисунком, то за счет этого и кажется будто страничка перегружена. Я бы взяла более спокойную бумагу.
  2. Наклон фотографии мне кажется в данном случае лишним. Достаточно было ограничиться небольшим наклоном подложек в разные стороны.
  3. Возможно, вы хотели всю композицию сделать под углом, тогда вам следовало делать наклон всех элементов более ярко-выраженным. Потому что сейчас создается просто ощущение некоторой небрежности. Но возможно это просто не выровненная фотография самой странички, и поэтому некоторые элементы кажутся заваленными (надпись, стрелочки, подложки).
  4. У заголовка буквы я бы постаралась все-таки вырезать отдельно. Мне кажется так смотрелось бы аккуратней.
  5. А еще очень сильно привлекает внимание яркая розовая лента. Я бы ее убрала совсем.
Алена Loreena:
Здравствуйте! У вас очень яркая и позитивная работа, свежие цвета радуют глаз, очень гармоничны и созвучны фотографии. Что касается композиции, я бы не назвала ее перегруженной, хотя от некоторых деталей можно отказаться не в ущерб, а даже на пользу всей работе. Мелкие бантики слева внизу несколько простят страничку, а довольно большой отрез малиновой ленты в сочетании с массивным цветком берут на себя слишком много внимания. Без них вся работа будет более легкой. Но вернемся к основному вопросу. Скорее всего, работа вызывают у вас ощущение "что-то не так" из-за наклонного размещения подложек и фото. Эффект заваливания фото вправо усилен еще и тем самым массивным цветком, который явно тянет угол вниз. я бы порекомендовала вам просто убрать наклоны, страничка от этого очень выиграет. Приятного вам творчества и новых экспериментов!