Винтаж и белый бант

Maiko спрашивает:
Доброе утро) Можно попросить Вас посмотреть мою работу. 
Когда я ее сделала, мне она очень нравилась, но потом... чем дольше я на нее смотрю, тем меньше она мне нравится - ощущение какого-то "недо..."
Спасибо)
с уважением Дарья)


Lilavadi: "Дарья, когда смотришь на вашу открытку, кажется, что она не имеет особо страшных ошибок, но ее минусы в мелочах, которые портят восприятие от нее. Во-первых, если у вас винтаж, и вы так много тонировали, то вам нужно было и бантик состарить, потому как его белизна сразу бросается в глаза. Во-вторых, еще сильнее вышибает подложка под парой - серовато-белая, пустая и выпадающая из всей открытки. Было бы красиво, если бы там была фоновая бумага, дополняющая историю менуэта, да хотя бы ноты. Еще очень странно расположение полубусин: их как-то раскидало по поверхности безо всякого смысла. Либо можно было сделать акцент на углах правой стороны, либо уже оставить их три рядышком около картинки, в любом случае желательно, чтобы они были одного тона, или сочетались. У вас создается эффект, что вы наклеили все, что у вас осталось(( Если бы ко всему сказанному вы так много и грязно не тонировали, открытка бы только выиграла. По поводу скетча могу сказать только то, что перевернув его в данном случае, вы лишили его гармонии, и к тому же, смотря на открытку, я так и не смогла понять, кому ее можно подарить, точный посыл в ней не прослеживается, поэтому и нет окончательного удовлетворения от работы."
Djonny: "Дарья, в общем и целом работа вполне достойная - хорошо выдержан винтажный стиль, присутствует объем. Немного страдает композиция - бантик из ленты нужно приподнять выше к окошку и ближе к тесьме из хлопка. Ну и текст я бы добавила - поздравление. А так - вполне достойная открыточка. А если хочется ее усложнить, то я бы сделала машинную строчку и рваные краешки. Успехов!"
Katandra: "Мне открытка понравилась. Всё гармонично, аккуратно, замечательная объемность. Один из редких случаев, когда состаривание и кружевной дырокол очень в тему. Единственное, мне кажется, бантик в левом нижнем углу немного не на своем месте. Хочется его чуть-чуть поднять, чтобы он больше пересекался с картинкой танцующей пары. Я не совсем понимаю конструкцию открытки, но кажется, это возможно. И еще немного смущают две полубусины слева вверху. Понятно, что они не случайны, но и упорядоченными их тоже нельзя назвать. Я бы увеличила их количество и поставила в строгом порядке, например вертикально в ряд вдоль одной из линий открытки, или наоборот, разбросала бы случайным образом в пределах левого верхнего угла..."
Tanka: "Дарья, добрый день! Мне очень понравилась ваша открытка. Собственно и замечаний у меня к ней нет, стиль выдержан, по композиции тоже нареканий нет. Единственное, что мешает, так это цветок. Он здесь не к месту, уж очень большой и спорит с танцующими фигурами. Кроме этого, если это открытка, то дарят ее по определенному случаю - не хватает надписи. А так, собственно все :) Хорошего дня!"