Бабочка из головы, или Снова об ошибках начинающих...


ANNA спрашивает:
Здравствуйте! Сделала себе обложку на паспорт, очень хочется узнать мнение специалистов. Почему-то она мне не совсем нравится((((
Большое спасибо.

Katandra:"Знаете, что больше всего меня смущает в этой обложке? Крыло бабочки над головой девушки. Когда оно расположено горизонтально и без своей пары, нужно очень хорошо приглядеться, чтобы понять, что это, но зачем оно здесь? В целом всё довольно гармонично, но это совершенно не смотрится как обложка для паспорта, возможно как открытка. Обложка на паспорт у меня ассоциируется всё-таки с чем-то более строгим. И еще, в этой работе мне не хватает скрап-материалов. Хочется отказаться от использованного здесь синтетического кружева, атласной ленты, и шерстяной нитки, и взять что-то более скраповое." 
Djonny: "Анна, здравствуйте!
Что в работе понравилось, так это подбор всех элементов по цветам - они неплохо сочетаются между собой. Ну а дальше непосредственно критика: буквально в 2 приема можно исправить неправильную композицию работы - размещаете фото вертикально по центру основы (может, чуть правее), и бабочку слева в верхней части фото - таким образом, все детали на обложке будут уравновешены. А саму фотокарточку я бы изначально пристрочила к основе или хотя бы обработала края (можно пилочкой для ногтей немного их состарить) - это делает работу более законченной и проработанной.
Успехов в творчестве!"

Tanka: "Анна, добрый день! Можно сначала дам совет, как читатель блога? У Вас в блоге очень трудно что-то воспринять в виду такого темного тяжелого фона и отсутствии белой подложки в колонке с сообщениями, ну совсем не читабельно :)  Что касается обложки - типичные ошибки начинающего скрапера на лицо :) Хочется всего и побольше :) Не смотря на то, что казалось бы, выбрано все 4 элемента: кружево, фото, цветок и бабочка, для такого маленького пространства, как паспортная обложка, и этого оказалось предостаточно, чтобы сказать, что работа перегружена :) Здесь центровым должна быть фотография, а вы ее спрятали под кружево, из головы торчит крыло бабочки, внизу подпирает еще одна крупная композиция. Смотрите, что я сделала:
1. Переместила паспорт с жуткого коричневого фона на белый лист.
2. Откорректировала в фотошопе цвета, которые исказились при фотографировании.
3. Убрала цветок и бабочку.
4. Вывела в центр девушку.
5. Сделала две подложки: свежая салатовая под фото и нежно-розовая на всю длину обложки.
6. Добавила румяна в тон розовой ленте, чтобы хоть как-то оживить личико девушки. 
7. Если хотите украшений, совмещайте их с человеком на фото так, чтобы они дополняли, а не затмевали. Я добавила цветочек и с камушком на шляпку."