Птичку - в розы, жемчуг - на шею!)

malyavo4ka26 комментирует:
Здравствуйте!
В скрапе я недавно - около 3-х месяцев... Мне очень нравится делать различные открытки, АТСки и странички... Проблема в том, что когда сделан очередной "объект", он мне, конечно нравится, но вижу - что-то не то... Очень хочется посмотреть на мою открыточку глазами профи... Ваша критика очень поможет для моего развития!



Muzamama: Главный совет - это "подучить матчасть") Например, внимательно почитать блог  Скрапкритики - архив здесь большой. И уверена, что некоторые недочеты сразу будут видны и без наших разборов. А теперь по порядку. Новички в скрапе почему-то очень активно используют приём тонировки края. И тонируют всё, что попадается под руку)) Этот приём (впрочем, как и все другие) должен быть уместен и выполнен аккуратно. Здесь  тонировка слишком резкая и край - это единственный элемент, который тонирован, нет ему поддержки, а должна бы. Надпись "поздравляю" стоило разместить под птичкой - ведь это заголовок открытки, её посыл! А сейчас получается, как будто надпись случайно там оказалась, сиротливо забилась в угол) Снова повторю про то, что в открытках каждая мелочь играет ещё большую роль, чем в странице, например. И каждый промах заметен сильнее. Крепление  ленточки под салфеткой из этого разряда. Салфетка слишком тонкая, и ленточка просвечивает. Выглядит конструкция не слишком аккуратно в итоге. Из плюсов: цветовая гамма очень приятная, вертикали колосков удачно "вытягивают" слишком низко опущенную группу цветов. Что касается внутренней части открытки. Очень мило торчат колоски из кармашка. Но на этом все радости закончились, увы. Такой сгиб делать не нужно никогда. Если бумага ломается на сгибе, то ищите для основы другую или берите для биговки специальные инструменты. Если для подписи не было под рукой листа другого размера, то стоило его  разместить по середине, строго симметрично. Сейчас он выглядит так, будто пожалели  бумаги, уж извините. В общем, всё приходит с опытом. Смотрите, тренируйтесь, и будет Вам счастье)

Annypooh: Добрый день, malyavo4ka26!Мне кажется, что такое сочетание роз и колосков - когда засушенное живое  растение как бы оживляет бумажные розы - находка. Я бы взяла ее на вооружение и использовала в творчестве и дальше. Птичка к этому сочетанию тоже очень подходит, только я бы усадила ее поплотней в розы - пусть поет там. Все остальное - пластик, полужемчуг - выглядит чужеродно. Текст вы вообще обидели - мало того, что мелкий (а между тем в верху открытки уж слишком просторно!), еще и криво вырезанный, и наискосок наклеенный. А между тем пренебрегать текстом и шрифтами не стоит ни в коем случае - при
правильном использовании они могут преобразить самую банальную работу. Ленточка лишняя (соперничает с колосками), салфетка - тоже. Я бы положила ее обратно под пирожное, эта дешевая "красивость" не добавляет вкуса работе. Вместо нее можно ввести какой-то второй фон с бледным флористическим мотивом. Тонирование по краям называется "поработал на славу" :) Это одна из не очевидных ошибок всех начинающих: они стараются, чтобы любой элемент, любая краска были одинаково видны, одинаково обращали на себя внимание. Тогда как нужно четко определить, что главное в работе, а что второстепенное, и лишь подчеркивает гармонию. Например, в центре открытки розовая роза, а по краям фона едва заметное розовое тонирование. Зритель может и не заметить этой мелкой детали, он просто ощутит завершенность и гармоничность работы. Успехов в творчестве!

Elizaveta: Добрый день!
Мне в общем очень понравилась ваша открытка - она хорошо выдержала в стиле и в цветовом решении. Но некоторые моменты меня немного смущают. Например, надпись "Поздравляю", она по диагонали, но это ничем не обосновано, из-за чего кажется, что случайно криво все приклеили. Длинные веточки очень хороши, такие интересные, что придают оригинальности работе, но вот с их длиной я бы поиграла: крайние, возможно, оставила бы без изменения, а вот среднюю (вертикальную) я бы укоротила.
Ну и чтобы уж совсем все было идеально - коричневую ленту я бы использовала одним целым, то есть не обрезала бы ее под белой ажурной салфеткой, а пропустила бы вокруг всей основы открытки.

Екатерина Стрелкова: Здравствуйте, malyavo4ka26! Спасибо, что доверили скрапкритикам свою работу! В декоре открытки Вы использовали приятные оттенки розового, зеленого и цвета топленого молока. Совершенно зря, на мой взгляд, вы решили сделать рамку в виде тонировки коричневыми чернилами. Она смотрится грязно. Если в данном случае и придавать легкую винтажность бумаге, то намного более светлыми дистресс-чернилами на тон-два темнее основы. Прочтите предыдущие статьи, там вы найдете много советов относительно  тонирования края. Атласные ленточки в скрапбукинге я в принципе не люблю. Но светлая точно смотрелась бы лучше. Теперь об основной композиции. Представьте, что открытка - это праздничный стол, который Вы сервируете к приходу гостей. Салфетка должна быть основой (скатертью) для цветочной композиции, а она смотрится как главное украшение стола. Цветы обычно ставят в центре, поэтому всю композицию как есть лучше переместить выше. Колоски можно свернуть колечком и обозначить ими внутреннюю окружность салфетки. Птичку нужно обязательно "посадить"! Она же не памятник! Бедная - она тянет на шпагате металлическое сердечко и, кажется, вот-вот упадет. Так что ношу долой, птичку ближе к цветам, поздравление - в центр! Внутренняя часть напоминает салат "все что было в холодильнике". Я бы ограничилась одним кармашком в тон открытке. Желаю Вам успешного творчества.