«Могучая кучка»

Сегодня начнем с немного грустной новости. Состав критиков нашего блога покидает замечательная мастерица Наташа Piglet. Наташа, спасибо тебе за проделанную работу, спасибо за полезные советы и конструктивную критику, за развернутые и подробные объяснения недочетов и промахов. Твои уроки ценны и полезны. Спасибо, что была с нами. Желаем тебе творческих приключений и экспериментов, пусть твоя скраповая жизнь приносит удовольствие и позитив, и нам в том числе :) Удачи!

Теперь разбор обложки. 
Artistka комментирует...
"Добрый день! Покритикуйте меня пожалуйста, очень нужен разбор полетов. Первый раз попробовала сделать работу в таком стиле, ваше мнение для меня много значит!"

Piglet:  "При всей центральности и симметричности композиции в ней нет композиционного центра ))) Первое, что бросается в глаза – лента с нотами. Она образует зигзаг, режущий глаз. Бабочки и цветком спорят за внимание, ощущение, что все элементы легли в центр случайно. Я бы посоветовала определиться с главным элементом, от которого будут расходиться линии.
По цвету у меня претензия к листку книги и рамочке. Их теплый бежевый спорит с холодным оттенком основы."

VinogradO8:   "Первое, что бросается в глаза - подложка из книжного листа и салфетка практически одинаковы по размеру, а вместе в таком сочетании это смотрится не очень хорошо. В данном случае лучше бы смотрелась более вытянутая вертикально или горизонтально подложка. И еще важный момент - если очень хочется сделать рваный край - мой вам совет - делайте его максимум с двух сторон, будет выглядеть намного эстетичней, не обрывайте все стороны - неправильная форма фигуры (претендующей на прямоугольник) создает ощущение дискомфорта. Либо она должна быть совсем явным обрывком очень неправильной формы, чтобы было сразу понятно - обрывок :-))) Потом, маленькие цветочки я бы переместила ближе к рамке, а отрезок ленты, который под рамкой, разместила бы более горизонтально, и чтобы он тоже выходил за  салфетку, на 1 см примерно, чтобы уравновесить левую сторону. А так все хорошо - по цвету очень свежо - красный добавляет эффектный акцент! И еще маленький совет, ваша рамка смотрелась бы эффектней вот в таком варианте
Я обрезала боковые хвосты с длинных сторон, а внутреннюю часть подрезала по углам и загнула. Рамка посажена на объемный скотч, а брадс просто вставлены в дырочки (для вашего варианта ее можно было бы украсить точечками белым контуром или жидким жемчугом)."

Katarsis:  "Получилась она как раз стандартно свадебная. Все свадебные штампы, бабочки цветочки белый цвет, ноты. Как вы и сами пишите там в комментах, получилась она слишком скученной, все собрано в одном месте, нет динамики."
 
Annypooh: "Artistka, добрый день! Очень рада, что заказчице работа понравилась - это ли не главное для мастера? :)  
Но есть несколько моментов, которые мешают гармоничному восприятию работы. Желтоватый обрывок с текстом скорей подойдет для винтажного стиля, здесь он выглядит чужеродно. Стоит обращать внимание на то, что написано, особенно если написано по-русски -  волей-неволей глаз выхватывает отдельные слова, не имеющие отношения к свадьбе - "она не соглашалась" и т.д. Цветы, бабочки, рамка - всё тёплый белый. Обложка холодней. Строчка неровная - мне кажется, лучше выбирать более крупный стежок, так будет аккуратней. На мой взгляд, в рамке всегда должно что-то быть - текст, какой-то объект - иначе зачем она? Пока мне все напоминает о сложенной для работе кучке декора, а к работе-то еще не приступали :)"