Шарики, грибы и девочка

libellule комментирует...
"Девочки, я бы очень хотела, чтобы вы покритиковали мою работу. Это моя первая такая сложная страничка, думаю, я переборщила с украшательствами, но хотелось поддержать как-то рисунок фона. Очень жду ваших замечаний и рекомендаций. Заранее благодарю, Ирина"


Muzamama: "Мне  кажется  тут  с  самого  начала  всё  пошло не самым удачным образом. Скетч по которому Вы делали страницу, честно говоря, не самый удачный  скетч  в  мире.  Плюс  к  этому Вы переиначили композиционное решение   скетча,   добавив  акцентов  совсем  в  других  местах,  чем предполагалось:  очень  массивная  полоса с грибами, огромный цветок и непонятной  формы  рамка  вокруг  заголовка. И в итоге получилось, что легкие и свежие по цвету фото ушли даже не на второй, а на третий план.  Ещё  есть  такой отвлекающий от верхних фотографий момент, как следование за взглядом девочки, то есть, смотря на нижнее фото, мы автоматом смотрим наверх и ищем   "что  же  там  такое,  интересно".  Но  интересного  ничего  не находим.  Было  бы лучше, если бы эта траектория приводила не к желтой пуговице,  а  к  верхним фото. Когда элементы появляются на странице в разных  её  частях  (не скученно), то всегда надо думать о связи между ними,  чтобы  все  части  смотрелись, как единое целое. И, конечно же, всегда  надо решать какой элемент или какое именно фото станет главным в работе, а что уйдет на второй и третий план."

Tanka: "Ирина, в принципе страничка не плохая. Но есть недочеты. 
Грибочки и линии: как-то уж совсем они разрознено выглядят. То ли грибы выбиваются своей ломаной линией, то ли прямые верхняя строчка и ленты сюда не в тему. Что-то одно надо явно убрать. Я бы убрала грибы. Лист красивый, но такой рисунок нужно обыграть, а не просто налепить на него все подряд.
Фото: что что, а фото здесь явно не главные. Вижу красный цветок, ленты, надпись внизу, грибы, а потом уже и фотографии. На фоне декора они совсем потерялись - бледные очень. Сделать бы им пошире белый контур, спрятать верхнюю одну под другую слегка, раз вы отошли от скетча. Еще мне бросается в глаза нижнее фото. На скетче три снимка сморятся гармонично за счет того, что они все вертикальные. У вас нижнее фото выбивается из общей картины. Оно по размеру стало почти такое же, как и верхние два. Сейчас буду плакать :) ну уже столько раз писали, как ужасно смотрятся эти волнистые ленты в работе! А вы ее еще так разместили над фото в полную ее длину, хоть бы припрятать под снимки. И почему так строго над фото? Как плиту на голову манюне положили! Я понимаю, если бы на фото дочурка выглядывала из-под стола или и шкафчика. Но у вас же шарики, простор, стремление вверх. 
Надпись: как сюда попала эта жирная грубая красная подложка, и почему такая кривая. И сам шрифт к этой работе совсем не подходит. Если бы был фристайл, то возможно и прокатил бы. Но здесь хочется чего-то более легкого, тонкого, рукописного.
Цвет: цвет цветом, но когда вы подбираете элементы декора разного оттенка, это сильно перенасыщает страничку. И розовый, и темно-розовый, и малиновый, и красный, а к ним еще прибавьте бирюзовый, цвет морской волны, оранжевый, желтый, лимонный и все такое большое и активное. А главное, что у вас одни элементы кричащие яркие, а другие приглушенные пастельные. Глаза разбегаются! Мне не хватает черного цвета, хотя бы капельку: надписи, точечки, небольшие штрихи. 
Скетч: это супер полезная вещь, особенно для начинающих. Не изменяйте без надобности скетч, если вы не уверены, что ваш вариант будет лучше. Кто-то тонко чувствует композицию, ее построение, и легко справляется с изменением скетча. А кто-то, как говорится, через тернии к звездам, должен сто раз переложить весь декор с места на место, чтобы у него хоть что-то получилось. Много раз писали в разборах: "Если бы сделали по скетчу, было бы лучше".

Sevrina: "Здравствуйте, Ирина! Хорошая страничка, палитра замечательная, но вы по-моему увлеклись мелкими деталями: вырезанием грибочков и другими. Этого всего не видно поскольку есть некоторые отвлекающие моменты. Например сразу скажу, мне очень не нравится то, что вы сделали с надписью-заголовком, смотрится очень неаккуратно, будто обклеено изолентой . Одну из фотографий я бы сделала меньше по размеру и возможно черно-белой, чтобы акцентировать взгляд на двух других. Вообще я бы воздержалась от использования каких-то золотых элементов и всего блестящего: рисунок на бумаге итак достаточно активен. Цветок и ленты значительно упрощают работу, лучше бы вы сделали свои пуговицы из полимерной глины разных размеров, работа смотрелась бы более интересно. Хоть вы и используете скетч, но погрешности в композиции есть, в следующий раз будьте более внимательны. Удачи!!!"