О воспоминаниях и белом цвете

Наталья Слепцова комментирует:
Доброго времени суток! В восторге от идеи вашего блога, особенно это полезно для начинающих в скрапе. Мне нравится делать альбомы в подарок))) Уверена, вам в моём блоге будет где развернуться))) Конкретно мне хотелось бы критики в адрес этой странички. Спасибо, заранее. Вот написала, а теперь немного боюсь...

Vinograd08:  Первое, что бросается в глаза - несоответствие стиля оформления и самих фотографий. Стиль альбома - с белоснежной бумагой и белыми кружевами больше подходит для современных свадебных фотографий... ну, или контрастных черно-белых фото. Старые фотографии лучше все-таки использовать в соответствующем антураже - с приглушенных цветов подложками и фоном. Может быть, использовать тонировку, имитирующую состаренные края. Даже если в данном случае чисто-белый цвет заменить на серовато-бежевый, а кружево тонировать в чае, то все встало бы на свои места. Если концепция альбома предполагает использование именно белоснежного оформления, то надо было продумать, как совместить ретро-фотографии и современное оформление - это могло бы быть как наложение сверху на современный фон части как бы винтажной страницы, или "выглядывающие" из разрыва белой страницы винтажный фон с фотографиями. Вариантов, на самом деле, много, как можно совместить два разных стиля на одной странице - важно только понимать, что фотографии гармонично смотрятся в том окружении, которое они предполагают по стилю и содержанию.

Tanka:  Наталья, добрый день! Такие красивые старые фото, а вы их так замаскировали и "утопили" в белом и красном цветах. В таких альбомах белый цвет всегда смотрится чужим, особенно если фото взяты в оригинале, а не обработаны и потом перепечатаны в улучшенном "светлом" качестве. Белое новое кружево сюда тоже не годится, уж слишком оно новенькое и чистенькое. По стилю: я выбрала для фонового листа цвет увядающей осенней травы - спокойный и мягкий, и на нем хорошо смотрятся старые снимки. Добавила в качестве подложки под фото пожелтевший лист из старой книги. И прямоугольник с названием немного уменьшила и затонировала :) По композиции: видно, что это разворот, и фотографиям лучше бы собираться к центру, к корешку, а у вас они наоборот расползаются в разные стороны - получается немного размазано. И вместо целостной картинки один глаз уходит влево, а другой - вправо, пытаясь охватить все вместе. Кроме этого, журналинг смотрится очень громоздко, он просто огромный по сравнению с другими элементами странички. Я бы посоветовала просто написать его от руки (не забыв сначала прочертить карандашиком линейку для ровного написания). Идеально, конечно, было бы найти старую чернильную ручку :) Удачи вам и хорошего настроения!

Loreena:  Наталья, здравствуйте! Спасибо за вашу работу! Да, старые фото очень притягательны в плане скрапа, ведь они часто из того времени, когда каждый снимок стоил гораздо больших, чем сейчас, усилий и поэтому был более важным, нес с собой историю.
На этой страничке очень красивые кадры в сепии с мягкими неконтрастными тонами. На них нет чистого белого цвета, который присутствует в фоне страницы. А вот этот бескомпромиссный белый превращает уютные коричневые тона на фото в неряшливо-грязные, безжалостно их калечит. На мой взгляд, сюда на фон просто просится что-то приглушенно кремовое или песочное, возможно, с рисунком в виде рукописи или старых книжных страниц. Такая бумага поддержала бы настроение и дух фото. То же касается и подложек под текст, штамп и фото – белый цвет я бы однозначно исключила.
Еще хочу сказать про фото. Левое маленькое фото на страничку, похоже, попало случайно – уменьшенный повтор того же кадра здесь явно лишний. А вот оставшиеся две фотографии образуют хорошую пару – общий план с деревом и крупный план девушки. С их помощью можно было бы выстроить глубину на страничке, показать движение от общего к главному, просто немного наложив фотографии одна на другую.
И дальше про композицию. Очень много прямоугольников, расположенных по принципу «где есть свободное место». Страницу это не красит. Текст, разбитый на полоски, каждая – на своей подложке, это, конечно, трудоемко, но не более того. Ни красоты, ни цельности он работе не добавляет. Было бы лучше распечатать его на отдельном листке, который можно было бы, например, стилизовать под письмо и именно так встроить в работу. В целом, страничке не хватает именно собранности, взаимодействия элементов друг с другом.


Дорогие друзья! 
Мы будем очень рады, если вы докажете преданность нашему проекту - возьмете к себе в блог наш баннер, чтобы побольше людей узнало о Скрапкритике. Это сделать просто - копируете код баннера с нашей панели и вставляете на панель своего блога с помощью гаджета HTML/JavaScript (код вставить прямо в содержание гаджета). 
Спасибо, что вы с нами.