Готовимся к школе

Мама Катя комментирует: «И я хочу услышать критику своей работы:))) Интересно мнение мастериц об этой страничке. Это одна из последних моих работ, по сравнению с первыми она выглядит неплохо, но хочется еще лучше... Наверняка не учтены еще многие моменты, которые я сама не вижу или не знаю, как исправить. Буду рада любым вашим замечаниям. Спасибо за замечательный блог!!!"


Muzamama: «Начну с главного, то есть с композиционного центра. Вернее, его отсутствия. Две фотографии слишком далеко друг от друга, чтобы стать единым центром, но они абсолютно одинаковы по всем параметрам. В итоге взгляд бегает от одной фотографии к другой, и непонятно, что же рассматривать в первую очередь. Как вариант, можно было сделать заголовок 1 сентября довольно крупным, сместить его ниже и ближе к верхней фото(может даже зайдя на неё), тем самым обозначив точку осмотра страницы. А от заголовка взгляд бы пошел сверху вниз, рассматривая фото по очереди. Ещё меня смущают розы. Привносят они ненужный драматизм в страницу, на мой взгляд. Я бы поискала более «школьный» декор. И очень не хватает журналинга! Справа от нижней фотографии для него есть отличное место!»

Kliri: «В целом, на мой взгляд, вполне удачная работа. Несколько проигрышно здесь выглядит раскладка. Я бы всё-таки попробовала расположить фотографии рядом (например, сдвинуть нижнюю вправо таким образом, чтобы она располагалась под верхним фото). Букет роз оставила бы один, надписи сдвинула ближе к фотографиям (так, чтобы края слегка заходили на фото). Ну и декоративные буквы на буквенном же фоне потерялись. Поскольку они хороши как украшение и уместны в данном контексте, я бы их сохранила, но переместила поверх фотографий. И ещё, как мне кажется, когда в работе используется несколько одинаковых по композиции фотографий (в данном случае это портрет мальчика на зелёном фоне), пропорции изображения должны быть очень близки друг к другу. То есть, если например, один кадр ограничивается воротничком, другой не должен уползать ниже. Иначе люди на фото получаются разными не в силу физиологических особенностей, а в силу нарушения пропорциональности (не знаю, смогла ли понятно донести мысль, но как-то так...)».

Just_shine: «Из того, что сразу мне бросается в глаза:
- неудачная композиция: в работе должен быть какой-то смысловой центр,
а взгляд постоянно бегает между двумя фото;
- очень яркий цвет для рамочек над фото, это очень отвлекает. Я бы их
сделала спокойнее и потоньше. Стоит выбрать какой-то цвет,
перекликающийся с фоновой бумагой, тот же оттенок. Тогда внимание
будет привлечено к фотографиям, а не рамочкам. Просто в работе выходит слишком
много рамок, бумага сама по себе с рамкой плюс еще фото, и все они
очень массивные;
- красные цветы мне здесь кажутся неуместными, они тоже перетягивают
на себя внимание;
- надписи совсем потерялись, я бы их располагала ближе к фото».