Много ёлок не бывает?

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Сегодня у нас с вами очередная встреча, за помощью к нам обратилась Наталья Трофимова:
Здравствуйте. Мне бы хотелось критики моей новогодней открытки. Спасибо.


И у нас сегодня приятная новость - в качестве критика к нам присоединилась талантливая девушка Виктория Соколовская, добро пожаловать!


Вика-V.S.
Здравствуйте, Наташа! Ваша работа стала для меня первой для рассмотрения в этом блоге. Спасибо за доверие.
У вас очень хорошо скомпонованы шнурочки, веточки и специя - звёздочка с колокольчиком.  Они смотрятся цельно, красиво и вот вокруг них было бы хорошо и плясать при попытке исправить немного нарушенную композицию открытки.  Я бы чуть сдвинула правее часики, подтягивая ближе и другие элементы.
Первое, что бросается в глаза, – что ёлочный шарик не на своём месте. Он как-то непонятно и плоско «висит» без верёвочки под часами. Если его переместить  вправо и чуть выше, то он визуально обретёт и то, на чём висеть, и его новое местоположение сделает композицию гармоничнее. Тогда три страза можно переместить в уголок между часами и шариком. Проще говоря, поменяем местами шарик и стразы.
Второе, что смущает, это бордюр из ёлок внизу открытки. Он лишний композиционно, к тому же его яркость отвлекает внимание от центральных элементов. Его можно или убрать совсем, или тогда сделать максимально схожим по тону с фоном и опустить ёлочки на землю, чтобы стволы не росли из воздуха.
В открытке сразу три надписи. Две верхние составляют целое, а нижняя смотрится лишней. Я бы оставила что-то одно из них – или верхние, или одну нижнюю, подняв ее выше и заменив те две на дополнительный листочек или еловую лапку.
Вот что у меня получилось при коррекции изображения с вашего фото в графическом редакторе.
Сейчас видно, что и палитра в открытке удачно выбрана и замечательно выдержана (с учётом приглушения цвета ёлочек или их отсутствия).
Ещё можно чуть-чуть  подвинуть вправо золотые лапки, чтобы заполнить небольшую пустоту под белыми веточками. Или  к тому, что уже есть, просто добавить под стебельки ещё один листочек остролиста, пустив его из букетика вверх, но я старалась использовать в новом варианте только те элементы, что уже применены в работе. Надеюсь, мои подсказки окажутся полезными.

Алена Loreena:
Наталья, здравствуйте! Спасибо за работу! Вы явно сторонник оригинальных и смелых решений в скрапе – и это очень хорошо! Открытка выглядит необычно и ярко. Лично мне хочется в ней изменить только одно – компоновку декоративных элементов. Я бы «стянула» их все поближе друг к другу, опустила шнурочный бант сантиметра на два, чтобы цветок бадьяна был пониже центра открытки, и наслоила бы шарик на часы. От полоски бумаги с ёлочками в этом случае можно безболезненно избавиться. Завершающий штрих – подтянем немного петлю с колокольчиком, чтобы он не болтался так безвольно, а красиво соседствовал с узелком, и все готово!

Tanya Batrak:
Наталья, добрый день!
• Мне очень понравилось цветовое решение, и фоновая бумага в горошек отлично имитирует снежок :) Я практически все оставила на месте. Единственное, что я сделала - освободила нижнюю часть открытки от декора. 
• У Вас получилась отличная композиция в середине работы - большие часы балансируются звездочкой бадьяна (я только добавила еще один белый кружок под ним, чтобы немного выделить его. Стой же целью добавила маленькую бусинку на сам бадьян). 
• Позолоченный чипик смотрится слишком массивным. Единственное, можно попробовать "посадить" его под звездочку бадьяна. Но надо смотреть, чтобы не получилась слишком громоздкая композиция в этом месте. 
• Колокольчик и елочки мне показались здесь абсолютно лишними :)
• Еще можно попробовать превратить бантик из ниток в "кружок", оставив его на том же месте. 

Екатерина Стрелкова:
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за обращение к нам за критикой! 
В Вашей открытке мне нравится сочетание бирюзы и золота. Но есть стилистические и композиционные ошибки. Во-первых, не стоит смешивать "мультяшные" елочки и сверкающие золотым глиттером украшения. Шар-чипборд я бы вообще убрала. Он по размеру спорит с циферблатом. Двойной шнурок тоже лучше смотрелся бы с елочками, но к золоту лучше подобрать не такой простой бантик.  На открытке 3 надписи, но ни одна не выделяется, они перекрыты декором и колокольчиком. Зачем тогда они нужны? Я бы оставила одну, но сделала бы ее более читаемой. Я рекомендую Вам стремиться к изысканной простоте. Быть аккуратнее в выборе украшений и вовремя останавливаться, даже если подходящие к открытке украшения еще остались)))