Море, чайки, облака

Добрый день, дорогие наши читатели!
Лето позади, а вместе с ним и отдых на море)) Многие из нас делают странички, наполненные морскими воспоминаниями, и одну из таких страничек прислала нам ЯНа Семченко: 
Здравствуйте! Прошу разобрать страничку http://yanfairy-tale.blogspot.ru/2014/08/crimea.html

Алёна Рябцова:
Яна, привет! Прекрасная страничка! Очень приятная цветовая гамма, использованы красивые материалы и декоративные элементы. У меня только два основных пункта, которые, на мой взгляд, могли бы качественно улучшить общее восприятие работы.
1. Декор.
В данном случае не стоило «окружать» фотографию декором со всех сторон. Я бы освободила верхний левый угол, чайку переместила бы дальше от фото. Верхнее слово подтянула бы к нижнему. Также не совсем понятно присутствие буквы «Я» из голубого шнура внизу посередине.
2. Расположение фотографии.
На страничке справа находится вертикальное деление. Фотографию в этом случае я бы разместила правее, с наложением на границу. Плюс ко всему на самом фото есть вертикальный элемент, поэтому смотрелось бы более цельно.
Яна, желаю дальнейших творческих успехов и вдохновения!
С уважением, Алёна.
            
Жанна Розанова (Zhanna):
Страничка Яны чудесная! Такая морская, знойная, с прекрасными детальками, по цветовой гамме восхитительная! И на первый взгляд кажется, что ничего менять не нужно и все находится на своем месте. Однако, я бы сделала несколько перестановок и изменений)
Во-первых, что касается фона. Он очень хорош, я бы только добавила фонового штампинга местами -  рукописный текст, точки, например, чтобы усложнить фон, т.к. на данный момент он красивый, но немного простоват и не закончен. Еще можно добавить "морских" брызг голубым и бирюзовым цветом, а под фото в центре странички затемнить побольше фон спреем.
Во-вторых, что касается надписей. Их достаточно много, но все они не связаны друг с другом и разные - по цвету, стилю, фактуре, языку. Хочется их как-то объединить. Я бы убрала "nautical" и "Я", и сделала надпись, например, "I (сердечко) Crimea" или "Я (сердечко) Крым". Разместила бы эту надпись около нижнего левого уголка фотографии. По цвету букв тоже нужно подумать, т.к. жирный черный шрифт не совсем подходит к легкой, воздушной, морской страничке.
В-третьих, что касается гармонии. На освободившемся от слова "nautical" месте добавила бы такие же кружочки (как я поняла облачка), как около левого верхнего угла фото, а также хочется еще одну парящую чайку. Ведь для гармоничности работы должны использоваться не одиночные разные элементы, собранные в одну картинку, которые каждый перетягивает внимание на себя, разнятся между собой. А должны использоваться парные элементы, расположенные на разном расстоянии друг от друга и разного размера, - пусть это будут облачка-кружочки и чайки, к примеру :)
Вот, в принципе, и все мои советы. В заключение хочется сказать, что несмотря на замечания, страничка Яны замечательная и я желаю ей бескрайнего моря вдохновения, терпения и сил, чтобы продолжать творить и радовать окружающих такими и еще более красивыми работами! Удачи! :)