Лавандовые сны и пальма

Добрый день!
Сегодня у нас на повестке дня целое море ароматной лаванды!

Здравствуйте, решилась услышать разбор по поводу собственной работы. Она вызывает у меня некоторый дискомфорт, хоть я и старалась полностью придерживаться скетча, но что-то не так.
На "народного критика" согласна тоже))))





Светлана, добрый день! Страничка в целом хорошая, приятная цветовая палитра, доброе фото. Скетч уверенно читается. Но есть некоторые нюансы, устранение которых привело бы к более гармоничному восприятию работы.
1.​ Крупный декор. Выбраны очень крупные элементы (и их достаточно много) – лаванда, закрывающая часть фотографии и большую часть фона.
2.​ Две надписи на одной линии. Я бы переместила одну из надписей или оставила одну из них.
3.​ Расположение элементов. Исходя из скетча – декор у фото расположен в трех точках, а в работе видна лишь четкая горизонталь. Возможно, этот недостаток также привносит дисбаланс в общее восприятие работы. Декор в виде «лучиков» не совсем «вписался», на мой взгляд, было бы удачнее разместить «лучики» в одном направлении, например, по горизонтали, исходящими из одной точки. Зеленую подложку низко свисающую в правом нижнем углу я бы чуть приподняла и заполнила журналингом/штампингом. Половинки ажурных салфеток не дружат между собой. Ту, что слева от фото я бы убрала или переместила.
Светлана, желаю вам творческих успехов, вдохновения и открытия новых горизонтов!
С уважением, Алёна.

Ольга Лопухова

Здравствуйте, Света!
У Вас получилась интересная страничка в красивой палитре. Давайте разбираться с тем чувством неудовлетворения, которое, по Вашим словам, осталось после завершения работы.
 Страничка выполнена по скетчу. Если посмотреть на него в целом, то можно выделить большой композиционный Центр смещенный в правую половину листа. При этом, от высоты Центр занимает одну треть. Сверху и снизу есть достаточно свободного пространства. По приему зеркальной симметрии в скетче так же есть небольшой урановешивающий элемент слева по центру листа.
Глядя на страничку, мы видим, что центр «расползся» по всему листу. Из плотного центра и элемента баланса получилась композиция растянутая как по горизонтали, так и по вертикали. Это очень сложное композиционное решение.
Кроме композиции, хотелось бы отметить подбор материалов. Очень хорошо, что весь декор тематический и имеет разную фактуру (кроме пластиковой скрепки «звездочки») Есть и кружево и чипборд, вырезанные элементы, салфетки, гербарий… Но кроме тематики, нужно обязательно учитывать как все эти материалы сочетаются между собой, «из какой они среды», стиля. Гербарий подразумевает экологическую тему, а значит, что ему в компаньоны подходят материалы изображающие натуральное или являющиеся таковыми по своей природе. Вместе с зеленым листиком они смотрятся неорганично (и тем более пластиковой скрепкой). Зато хорошо сочетается с шитьем, неокрашенным  чипбордом и вырезанной лавандой. И так далее.
И еще пару слов про масштаб. Крупный декор хорошо поддерживает фотографии с крупным планом, например, с портретными. Если рядом с фотографией человека в полный рост расположить цветы также «в полный рост», то создается иллюзия «страны лилипутов».
Практикуйтесь в скетчах! Всего доброго!


Светлана, добрый день!
Главное достоинство Вашей работы - это цвет! Яркий, неистовый, сумасшедший цвет лета.Даже жару можно почувствовать :)
Мое первое замечание - к расположению фотографии. Сейчас фото заваливается вбок, кажется, что оно пытается убежать со страницы. Его бы чуть подвинуть к центру.
Второй наиболее сложный момент - некоторая разностильность используемых материалов. Видна попытка их объединить, но этого, увы, не произошло. 
Основной декор - ветки с изображение лаванды - имеют "натуралистический" вид, что предполагает использование украшений в ботаническом стиле, полностью повторяющем естественный вид растений. У Вас же много стилизованных элементов, которые к тому же "красиво" разложены и расправлены. Было бы лучше, если бы, скажем, цветы были смяты, подсунуты под бумагу и т. п. 
Сюда же можно отнести использование синтетического кружева и пластиковых деталей - они из другого стиля. 
А еще мне лично здесь на хватает строчек и ниток :)
Надеюсь, наши разборы помогут Вам в дальнейших творческих поисках! Удачи и вдохновения!

Екатерина Погодина


Светлана, добро пожаловать к нам! Спасибо что доверились. J
Мне очень очень нравится ваша страничка. Красивый декор, красивые сочетания цветов.
 Самой большой проблемой, на мой взгляд, является несочетаемость тематики фотографии и стиля, как я поняла, с намеком на прованс.
 Для такой фотографии больше всего подойдет яркий американский винтаж, например. Ведь на фотографии столько радости и эмоций, пусть даже она черно-белая и еще «из далекого детства». Посмотрите на фотографию, вспомните что проиходило в тот день, напишите себе список слов, от которых стоит отталкиваться, чтобы найти те самые нужные детали для странички. Мне пришли на ум такие слова:
 - девочка
- собака
- детство
- смех
- настроение
- радость
- дружба
- друзья
- вместе
 Какое оформление должно быть? С помощью каких материалов Вы могли бы иллюстрировать то, что происходило на фото? Размышляйте, придавайте смысл своей работе.
  Но если хочется прованса, то фотография должна быть другая, по теме, по стилю, по смысловой нагрузке.
 У Вас отлично получается декорировать, теперь обратите внимание на саму суть скрапбукинг – смысл важнее всего, история  - главнее.
 Еще больше Вам вдохновения!