Сюжет за забором


Avonka комментирует: «Как я рада что наткнулась на этот полезный сайт! Так полезно услышать критику по работам! Я живу на окраине России, и в нашем городе нет (по крайне мере никого, кого бы я знала), кто бы занимался скрапбукингом! Одно спасает - Интернет! Вот моя страничка… А вопрос у меня по композиции. Спасибо».


Tanka: «В целом композиция неплохая. Я бы посоветовала сместить фотографии со всеми элементами вниз, чтобы «поставить» их на уровень земли, который на бумаге четко обозначен, а то они у Вас парят над землей. Если бы вместо заборчика обыграть воздушный шар или шарики, это бы смотрелось натуральней. А так заборчик как-то неестественно висит в воздухе. Ежика можно просто вырезать и переместить на забор, он такой хорошенький, фото все равно закроют дырку. Переместив композицию с фото вниз, Вы увидите как страничка вздохнет (по-моему, это уже коронная фраза наших критиков ))) Кроме этого я бы убрала, или хотя в половину урезала зеленую и розовую подложки под фото - слишком они тяжело смотрятся на такой «воздушной» и нежной бумаге. К тому же, если говорить о цветах, то яркая зеленая подложка затмевает зелень на фото, и она смотрится немного угрюмо по сравнению с сочным цветом подложки. Можно еще правую сторону скворечника подрезать, и подсунуть под нее левую фото, чтобы немного наложить скворечник на фото, а не под фото, т.к. при смещении фото точно скроет часть скворечники».
Piglet: «Поскольку вас в основном беспокоит композиция, с нее и начну. Бросаются в глаза слишком разные по размеру фотографии и фигуры девочки соответственно. Вероятно, вы последовали первейшему классическому совету по увеличению одной из фотографий для выделения т.н. focal point. Но при этом чуть-чуть переборщили )) К тому же движение у вас разворачивается как: «посидела и встала», а не «шла, шла и присела что-то разглядеть». Поскольку движение у вас разворачивается справа налево, логичнее было бы фото во весь рост оставить за спиной у сидящего варианта )) Но хорошенько подумав, я бы вообще отказалась от фотографии в полный рост ))Осталась бы в пределах правого угла и компоновки украшений именно там, где сейчас разместились цветок и листик. Из подложек и заборчика вы верно наметили L-композицию, я бы чуть-чуть усилила вертикаль дополнительной бумагой. На основной бумаге рисунок образует противоположный угол и спорит с намеченной композицией, я бы вырезала все эти милые домик, цветочки, ежика и пересадила. Скворечник с цветами справа позади ребенка, ежика на заборчик, возможно. Если говорить о подборе цвета, то мне не хватает темных акцентов в бумаге и украшениях. Вместо однотонной «тяжеловатой» бумаги ручной работы, взяла бы обычную бумагу с ненавязчивым рисунок (мелкий горошек, клетка). Чтобы утопить зеленое пространство на фото, зеленый нужно включить в работу в бОльшем количестве. Ну и, конечно же, очень не хватает слов. Нет ни заголовка, ни журналинга. Вам каждый раз придется рассказывать о событиях на страничке при ее просмотре другими людьми. Лучше сделать так, чтобы она сама за себя говорила ;)) Удачи!»
VinogradO8: «Что бросается в глаза - совершенно неподходящий фон. На бумаге изображен уже готовый сюжет, который совершенно не вяжется с фотографией, на которой ребенок что-то рассматривает в траве. Ко всему это что-то еще и спрятано от нас забором.... который, соответственно, хочется отодвинуть и посмотреть, на что же все таки ребенок смотрит... На мой взгляд, не продуман смысл и сюжет. По своей цветовой насыщенности - преимущественно зеленый фон; фотография не смотрится на светлом фоне, ей нужен фон значительно  темнее, под цвет травы. Если уж автору очень хотелось использовать именно эту бумагу, то фигуру ребенка следовало бы вырезать из фотографии и разместить ее на одной линии вместе с ежом, травой и скворечником - тем более, что эта линия земли очень четко выражена, и постараться вписать в уже существующий сюжет. А так получается, что ребенок вместе забором висят в воздухе! Про подложки смысла говорить не вижу, т.к. в целом их назначение мне не понятно, особенно розовой... Советую в следующий раз использовать бумагу с более нейтральным рисунком, и для составления композиции пользоваться скетчами - они позволяют на опыте понять принципы составления гармоничной композиции».
Katarsis: «Многим нравится бумага типа Websters pages, но мало кто способен с ней работать. Увы, эта страница тому подтверждение. На листе уже есть некий сюжет, куда вы попытались вписать свои фотографии, имхо, не слишком удачно. Фотографии расположены веером, под ними хаотичные подложки, все под разными углами расползается и разваливает композицию. Почитайте об основах, почему, где и как располагаются элементы. Бабочку, например, можно было бы вынести к фиолетовым, чтобы она начинала траекторию их полета, возглавляла группу. А от использования такой бумаги лучше пока отказаться, начните с более простых паттернов, которые не обязывают размещать фото в определенном месте. И, наверное, лучше пока работать со скетчами, набивать руку, анализировать их, что делает страницу удачной, а что наоборот».