Новогодняя история

Анастасия Мелега:
Добрый день. Я начинающий скрапер.
Все работы делаю интуитивно, только недавно начала читать про композицию и т.п. пока ничего не понимаю :-( . Оч хочу узнать на сколько все безнадежно у меня. Отправляю на суд свои новогодние открытки.







Алена Рябцова



Анастасия, ваши работы вовсе не безнадежные, а вполне стандартные для новичка. Но в отличие от того времени, когда, например, я начинала делать свои первые открытки – у вас под рукой есть все необходимое - от большого количества информации в сети, с помощью которой вы научитесь избегать типичных ошибок, фото и видео-мастер-классов, опытных мастеров, которые направят и подскажут, до магазинов, в которых можно найти все необходимое для творчества.
Несколько основных пунктов:
1. Обратите внимание на скетчи, старайтесь создавать больше работ по ним.
2. Красивые материалы (бумага для скрапбукинга, декор) – это аванс интересной работы.
3. Аккуратность – это почерк профессионализма.
Анастасия, совет такой – заведите в компьютере папку с вдохновением, собирайте в нее работы опытных мастеров и внимательно изучайте – палитру, материалы, которые использованы в работе, техники и прочее. Не бойтесь повторить какую-то из них, у вас получится по-своему, но в процессе работы вы поймете основные принципы.
Желаю вам больших творческих успехов и открытия новых горизонтов!
С уважением, Алёна.

Ольга Лопухова

 
Анастасия, здравствуйте! И добро пожаловать в мир скрапбукинга!  Здесь интересно и есть чему поучитьсяJ
Перейдем к Вашим открыткам.
Первая открытка. В ней интересный центр – винтажная картинка. Уравновешенная центральная композиция. Ей не хватает объема и многослойности: 4-5 слоев бумаги, выглядывающех друг из-за друга. Между ними для легкости – ажурные вставки: салфетки, вырубка, кусочек кружевного полотна.
По палитре – не совпадение: открытка в теплых тонах, фон – холодный розовый. Как опередить тон открытки или бумаги? Обращаем внимание на оттенок белого: молочный или белоснежный – дадут нам безошибочный ответ.
На фоне слишком крупные декор из снежинок. Когда подбираете фон для небольшого объекта(открытки) следите, чтобы рисунок не был слишком крупным, чтобы он был масштабен самой открытке.
В качестве декора – красная синтетическая лента: цвет хорошо, а синтетика подходит только для упаковки. Мятая шебби-лента такого же цвета хорошо дополнит винтажную новогоднюю тему. Остается добавить акцентов и небольшого декора: шишечка, бубенчики, сахарные ягодки и тп.
Относительно третьей открытки – замечания все те же. Подобрана красивая открытка с винтажной елочкой. Ей не хватает соответствующей поддержки фоном и декором.
Вторая открытка. Классический шейкер – интересная сама по себе конструкция. В центре очень красивый чипборд с глиттером – голова оленя. Все уже настолько красиво и самодостаточно, что просит только деликатного дополнения. Красная рамка берет слишком много на себя внимания, а также спорит с холодным сиреневым фоном. Как вариант решения: белая рамка и фон нейтрального цвета. Крупные и яркие пайетки стоит заменить на глиттер и мелкое неблестящее конфетти.
Анастасия,  в нотках вашего обращения есть уныние. Давайте будем оптимистичными! Ведь хобби и существует для того, чтобы получать от него радость. Хороший результат можно достичь благодаря врожденной интуиции. Но! При наличии интереса и усердия можно развить и свои умения и вкус. Радует, что Вы стараетесь разобраться с основами композиции, смотрите скетчи. Не хватает только опыта, надо больше практиковаться. Внимательно рассматривайте работы, которые считаете красивыми. Отмечайте, какие материалы использовал мастер? Как сочетал их между собой? Что является центр, а что акцентами? Какие цвета использованы?
Всего доброго! И с наступающими праздниками!