О главных героях

Здравствуйте, наши читатели!
2013 год начался с перемен в команде, о которых мы уже начали говорить. Сегодня - еще одна новость, и грустная, и радостная одновременно... Татьяна Пушная, которая уже целых два года с нами, сдает свой пост. Нам очень жаль расставаться, мы всегда надеемся на новые встречи, но говорим Татьяне СПАСИБО за все,  что она сделала для нашего блога и наших читателей, и желаем ей успеха в новых начинаниях!)
А смена караула-то какая!)) С нами начинает работать Дарья Пнёва, талантливая и щедрая, добро пожаловать!) 
А теперь - к разборам!
tanya petrova комментирует:
Как здорово, что есть такой сайт! Очень хочу научиться делать
открытки, но не знаю принципов композиции и с подборкой цветов тоже
проблематично. Проанализируйте, пожалуйста, вот эту работу. Большое спасибо!

Дашик: "Похвальное желание научиться делать открытки. Для этого отлично подходят различные задания. Создавая работу по скетчу, вы тренируете свои навыки в составлении композиций, а если есть проблемы с подбором цветов, но совсем лень читать разную полезную информацию об этом, то рекомендую участвовать в заданиях-палитрах, либо же просто сохранять себе работы  с понравившейся цветовой гаммой, и потом пробовать эту гамму воспроизвести, обращая также внимание на то, какой процент занимает каждый цвет в работе. Еще рекомендую вам блог Скраплифтинга, там предлагают для лифтинга грамотные работы, повторяя которые вы узнаете что-то новое, а так же попробуете себя в разных стилях.
Что касается этой работы. Цветок, безусловно, очень красивый! Но он очень большой и сдвинут в самый угол, что сразу перекашивает всю композицию. Зачем-то по краям два абсолютно одинаковых декора в виде вертикальных полосок и добавленные два цвета желтый и зеленый. Если вы хотели сделать ваш прекрасный цветок главным элементом вашей работы, то и в плане цветовой гаммы вам следовало отталкиваться от него (а в цветке я не увидела ни желтого, ни зеленого). Я бы убрала вертикальный декор, сдвинула цветок ниже и немного правее. Добавила бы горизонтальных украшений (те же бордюрные полоски, только более подходящие по цветовой гамме к цветку). Все завитки развернула бы по направлению к правому верхнему углу.  Еще было бы неплохо добавить хоть какую-нибудь надпись. Редко бывает, когда открытка без надписи выглядит завершенной."
Muzamama: "В  целом  цветовая  гамма  открытки хорошая:  она сложная, небанальная. Но в  цветовых  пятнах  в работе тоже должен быть определенный порядок, а сейчас всё перемешалось, и получилась  каша. Какой цвет основной, какой дополнительный? Непонятно. Хочу отметить цветок - активный  фактурный  элемент. Мог бы стать главным героем открытки, но зачем-то был задвинут в угол. Хороши бусины в квиллинговых завитках - добавляют изящности. С положительными моментами на этом, увы, всё. Рамка из гофробумаги очень простит работу,  даже портит. Кружево рядом с  квиллингом смотрится грубо, в расположении мелких элементов нет вообще никакой логики, внутренняя часть открытки не соответствует обложке, хотя, если это единое целое, то должна бы. Татьяна, если хочется научиться, то Вам в помощь есть масса информации о композиции, адаптированной под нужды кардмейкеров и скрапбукеров. Есть такое явление как лифтинг, и на первых порах лучше бы им
пользоваться.  А ещё в блоге Скрапкритики можно почерпнуть очень много полезных    советов, стоит  лишь потратить  немного  времени.  И я уверена,  что лучше в начале время тратить на теорию, чем на вымучивание работы."
Tanka: "Татьяна, доброе утро! Лично мне открытки даются труднее, чем странички. А казалось бы, должно быть наоборот, ведь открытку вроде проще сделать :) Но открытка меньше по размеру, и поэтому всякие ляпы на ней более заметны. Самый верный способ для старта - это лифтинг. Выделите для себя несколько мастериц, чьи открытки вам нравятся, и копируйте их - цвет, расположение элементов. Это тоже процесс обучения. 
Возвращаясь к открытке, хочу сказать, что мне в ней нравится только цветок, который у вас замечательно получился. Уже столько раз писалось, и не только в этом блоге - обращайте внимание на фон, который вы используете для фотографирования. Ваш ковер вроде и по цвету подходит, но смотрится ужасно, мягко говоря. Белый лист - это самый удачный и легкий вариант! Композиция не плохая и сочетание цветов тоже, но наполнение - перебор. Слишком много узоров, разносортных материалов и фигурных краев. У вас основное и самое большое украшение - это цветок, а он как раз в этом изобилии просто потерялся. 
1. Выделяйте один главный компонент в работе, и подбирайте к нему остальной декор, помельче и не такой активный.
2. Одного фигурного края достаточно, это включает и кружево.
3. Гофрокартон оставляем деткам для творчества. 
4. Проще не значит хуже. Начинайте с простого. 
Удачи!"

Vinograd08: "С первого взгляда поражает проведенная работа - столько труда вложено! Здесь важно понять, что много компонентов декора и красивая бумага - не гарантия успеха. У вас замечательный цветок - но он теряется на фоне бумаги с ярким
рисунком. Такой активный декор подразумевает спокойный, более-менее однородный фон, который бы подчеркивал достоинства цветка, а не глушил бы его. Бумага с ярким принтом хороша сама по себе или в сочетании со спокойным однородным декором. На фоне всего этого великолепия бабочки и сердечко теряются вообще - их не видно. Да и если их убрать, открытка ни чуть не пострадает, ведь смысловой нагрузки они не несут. Я бы посоветовала вместо всего декора оставить цветок с загогулинами, рамку по краю, а для фона - однородную сиреневую иди другую, подходящую по цвету бумагу. Ну, максимум еще добавить - заголовок. На будущее - всегда следите за тем, какой
элемент у вас главный, а какие - второстепенные. И смотрите, чтобы второстепенные не задавили главный."


И напоминаем вам о нашей конфетке!
До 1 февраля есть время поучаствовать!))

2 комментария:

  1. Спасибо за вашу работу, всегда жду новых постов. Очень здорово придумано по имени мастера разборы искать, очень удобно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие критики, спасибо вам за разбор моей работы. Бесценные советы! Стало понятно, почему мне самой не нравилась работа, на которую было убито столько времени. Очень надеюсь, что мне удастся продолжать свои опыты в этой области, хотя после ваших комментариев стало так очевидно насколько еще далеко до не то что совершенства, а хотя бы удовлетворительного уровня, что руки опускаются.

    Спасибо огромное !!!!!!!!

    ОтветитьУдалить