Две открытки в одной?

Сегодня разбираем работу Маруси:

Piglet: «В целом открытка приятная, но ощущается некий диссонанс. Попробуем разобраться )) Разбивка по горизонтальным третям мне нравится, а вот повтор декора на каждой из линий смотрится уже лишним. К тому же ленточка образует еще одну, на мой взгляд, лишнюю линию. Исправляем тем, что привязываем надпись, букет и ленту к стыку бумаг. Подбор цветов, по-моему, тоже не слишком удачен. Верхняя часть смотрится отлично, а низ от другой открытки ))) Оттенок коричневого слишком глухой, а яркий букет не подходит ни к низу, ни к верху. Я бы взяла нижнюю полоску сходного оттенка с квадратами, но с более выраженным рисунком (горох, полоска, клетка). Букетик сделала бы пастельных оттенков. Блестящую ленту я бы заменила хлопковым кружевом, добавила бы жемчужин, верхняя часть открытки утягивает явно в shabby ))) Удачи!»
VinogradO8: «Вот первое впечатление - взяли две открытки и поставили одну на другую... Верх и низ настолько не соответствуют друг другу и имеют свои самостоятельные элементы, что если эту открытку разрезать пополам, то получились бы две полноценные открытки.  Если, конечно, пытаться исправить то, что есть, то я бы советовала сделать следующее:
1. Заменить коричневую бумагу на более светлую и подходящую по стилю под квадраты. А эта ведь еще и перламутровая, если мне память не изменяет?
2. Заголовок опустить вниз на ленточку.
3. Цветы сместить дальше влево, чтобы бантик был справа от заголовка, а цветочки слева сверху.
4. Между подложкой и квадратами надо оставить такое же расстояние, как и между самими квадратами.
5. Край подложки надо обрезать ровно, как у квадратов.
6. И еще хорошо было бы на розовые или голубые квадраты для разнообразия штампы какие-нибудь поставить... фоновые... а то уж больно все однотонно».
Katarsis: «Коричневая подложка смотрится грубо на этой открытке. Вообще верхняя и нижняя части не слишком сочетаются друг с другом: верх холодный, низ теплый, имхо смотрится странновато. Ну и нет ничего особенного, что отличало бы ее от сотен похожих сестер открыток».

Индийский дебют

belka.izmail комментирует: «Добрый день) Нужен совет по работе со страничкой. Это моя первая страничка. Понимаю, что она далеко не идеальна, но хотелось бы более четко увидеть, чего не хватает, что лишнее, чтобы не допускать в будущем тех же ошибок. Фотографии сделаны на фестивале Индии. Этот сюжет и старалась обыграть. Спасибо)»

Muzamama: «Для первой страницы всё очень неплохо! Здорово, что декор страницы основан на форме рисунка на лице. Вдвойне здорово, если это сделано умышленно! но два небольших замечания всё же есть. Первое - это бабочка в углу. Нравится, что её форма не обычная, а сложная, повторяющая мотивы на фоне и вполне в духе индийских орнаментов. Но она слишком тяжела, чтобы распологаться отдельно. Я бы её сместила вниз, к цветам. И второе - это немного пересмотреть группировку фото. Большая фотография - это явный первый план, но почему-то она прикрыта двумя маленькими. И может стоит сдвинуть левое фото чуть ближе к двум другим, чтобы группа фотографий смотрелась цельнее».
Kliri: «Для первой странички результат очень и очень хорош тем, что настроение передано верно и грамотно поддержано и узорчатой фоновой бумагой, и чёрными завитками. С цветом я бы ещё поэкспериментировала - голубой на фотографиях хотелось бы тоже чем-то поддержать. Возможно, вариант "розовый узорчатый фон + голубой" смотрелся бы здесь выигрышней. На первых порах большой процент новичков совершают одну и ту же типичную ошибку - стараются играть с наклонными элементами и, как правило, переусердствуют, не нащупав в хаотичном наклоне гармонии. Если очень уж хочется наклона - располагайте фотографии слегка приоткрытым веером (это позволит и сделать элементы наклонными, и сохранить упорядоченность). И да, бабочка в правом верхнем углу смотрится невыгодно (её стоило опустить и привязать к цветам, возможно уменьшить)».
Fleer: «В целом мне работа  понравилась. Яркая и передает настроение фотографий. Я бы добавила сюда еще тонировку краев, особенно хочется ее на оранжевую бумагу там чувствуется незавершенность. Цветочную композицию из правого угла переместить к фотографиям сделав тем самым один центр. Можно было бы поиграть еще с самими фотографиями, добавив, например, короткое описание того что происходит на них и отметить последовательность. А еще указать место, где все происходит и дату. Это конечно очень индивидуально, но ИМХО, такой документализм придает личностные нотки работе».
Just_shine: «В этой работе много разбросанных элементов, как мне кажется. Довольно много цветов, я бы уменьшила их количество. Цветы и бабочку (если в ней есть большая необходимость) я бы более сгруппировала между собой. Так же мне не хватает названия для
странички, разместила бы его в нижнем правом углу под цветами».

Новый критик & новая страничка

В составе наших дизайнеров-критиков произошли некоторые изменения: Lizaveta решила взять отпуск на все лето, и мы представляем вам нового члена команды профессионалов - Вику Fleer. Она уже знакома многим как автор невероятно сочных и позитивных скрап-работ, а сегодня состоится ее дебют в роли критика.  

А вот новый «разбор полетов»:
Светик комментирует: «Здравствуйте, уважаемые!!! Действительно уважаемые! Хочу представить на суд:)) последнюю страничку. Обычно после выставления в блоге страницы я уже вижу недоработки, понимаю где что не так, но здесь вот смотрю-смотрю и не пойму, где-то что-то упустила. добавить бы чего, но никаких мыслей:)) буду рада Вашей помощи!!!»


Muzamama: «Начну со стандартного замечания: автор для себя так и не решил, что в работе главное. То ли фото, то ли детская работа, то ли заголовок. Перевести взгляд зрителя от аппликации к фото сложновато, но можно. Выбрав, например, цветом фона не синий, а коричневый. Тогда собачка немного "сольется" с фоном и не будет так выскакивать вперед. А
девочка, соответственно, "выйдет" на первый план. Слово "вместе" претендует на заголовок, но оно слишком мелкое для этой страницы и расположено слишком низко. А вот слово "поррычим" из-за своего центрального расположения больше привлекает внимания. В итоге страница приобретает ещё и иной смысл, чем вкладывал автор. Вывод такой: прежде чем окончательно собирать страницу, проверьте, не потерялись ли главный элемент(-ы) и
идея, которая была вначале».
Kliri: «В этой работе мне нравится выбор фоновой бумаги, гармонирующей с цветом одежды на фотографии, и приём с контрастной оранжевой строчкой. Немного непродуманной мне кажется композиция. Пожалуй, я бы не стала мостить собачку в правый верхний угол, а поискала бы ей другое место. И активный белый фон под ней тоже убрала. Я понимаю, что это детская поделка, поэтому, если очень хотелось оставить её в первозданном виде, следовало поддержать белый цвет другими элементами. Слова в заголовке не стала бы сильно отрывать друг от друга, чтобы они читались в связке».
Fleer: «Хорошая работа, но мне не хватает в ней игривости. Все очень аккуратно и так подходит друг к другу, а хочется чего-то взрывного…например, красок))) А еще почему-то я вижу тут другой фон. Синий, бесспорно, очень красивый, и он идеально подходит к цвету кофточки маленькой модницы, и, пожалуй, именно поэтому немного сливается…сюда бы красное что-то или оранжевое, а еще добавить веселые брызги красок, которые придадут всему легкую небрежность».
Just_shine: «Очень хорошая идея с пуговицами, мне понравилось! И цветовая гамма странички отлично подходит под фото! Мне кажется лишним кружок в правом верхнем углу  и собачий поводок..он уводит взгляд от фотографий и перетягивает свое внимание. Еще я бы название "Вместе" перенесла выше, на более светлый фон (там, где он сейчас, он немного теряется). Я бы сместила его на низ рисунка. Еще, если есть возможность, я бы добавила штампинг на основной фон, чтоб сделать его немного веселее и динамичнее».